Популярные статьи

Какие народные восстания?

Изучаем народные восстания XVII-XVIII веков в России и их значимость. Узнайте о восстаниях в Пскове и Новгороде, Соляном бунте и казачьем восстании под руководством Степана Разина.

159

Как можно увеличить силу Архимеда действующую на тело?

Узнайте, как увеличить силу Архимеда, действующую на тело, через изменение плотности и объема среды. Использование газов с малой плотностью, таких как гелий, и теплого воздуха может помочь в увеличении подъемной силы.

145

Какие места в Лондоне связаны с королевой Викторией?

Узнайте о местах в Лондоне, связанных с королевой Викторией. Посетите Букингемский дворец, Кенсингтонский дворец, Виндзорский замок и Королевский дворец святого Джеймса. Эти исторические достопримечательности являются ключевыми местами, где королева Виктория проводила время или имели особое значение для королевской династии.

135

Кого верят буддизм?

Буддизм - это древняя религия и философская традиция, основанная на учениях Гаутамы Будды. Узнайте о роли веры в раннем буддизме и развитии верований и практик в буддизме. Существуют две основные ветви буддизма: тхеравада и махаяна. Учители и практики буддизма включают медитацию, соблюдение моральных заповедей и монашество. Узнайте больше о вере в буддизме на Истории и мир.

131

Почему Леонардо да Винчи считается гением?

Узнайте почему Леонардо да Винчи считается гением искусства и науки. Изучите его многогранные таланты, вклад в живопись, науку и изобретения, и огромное влияние на развитие человечества. История и мир представляет статью о Леонардо да Винчи.

129

Где производят сумки Hermes?

История и производство сумок Hermes - истинное произведение искусства. Узнайте, где и как создаются эти роскошные аксессуары, основанные на традициях и стандартах качества. Благодаря уникальной ручной работе и использованию только самых высококачественных материалов, сумки Hermes остаются востребованными в мире роскоши.

121

Выбор редакции

Куда лучше ехать в Египет чтобы увидеть пирамиды?

Ежегодно множество туристов приезжает в Египет с разными целями. Для гостей, мечтающих увидеть знаменитые пирамиды, важно выбрать курорт, ближайший к этим древним реликвиям. Узнайте, какие курорты на Красном море и другие места подходят для этой цели. Полезные советы и рекомендации также доступны.

28

В узком смысле, Дарвинизм, по имени английского натуралиста Чарльза Дарвина, представляет собой направление эволюционной мысли, которое согласно основным идеям Дарвина утверждает, что главным фактором эволюции является естественный отбор. В статье вы узнаете основные факторы эволюции по Дарвину, его критику и значение теории для биологической науки.

В данной статье мы рассмотрим жизнь и судьбу Екатерины Парр, её отношения с Генрихом VIII, а также последствия этого брака. Узнайте о судьбе последней жены Генриха 8 и ее влиянии на историю Англии.

Что такое абсолютная монархия в России?

06.12.2023, 14:41

Кто из князей разгромил Волжскую Булгарию?

03.12.2023, 18:42

В чем отличие декларации от Конституции?

13.12.2023, 13:31

Как правильно сделать запрос в архив о предках?

07.12.2023, 16:27

Рассылка

Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку и регулярно получайте свежие и интересные материалы.

Мы никогда и никому не передадим вашу электронную почту.

Новые статьи

В каком году и как пал халифат?

Узнайте, в каком году и каким образом пал халифат. Арабский халифат был теократическим исламским государством, возникшим в результате мусульманских завоеваний. История и мир рассказывает об этом.

Кто был учителем Ахилла?

Ахилл, известный как один из главных героев "Илиады" Гомера и участник Троянской войны, имел мудрого и уважаемого учителя по имени Хирон. Узнайте о жизни, учительстве и влиянии Хирона на Ахилла и других героев в этой увлекательной статье на "История и мир".

Людовик 15: Расцвет и упадок французского короля

Познакомьтесь с историей Людовика XV, французского короля, и узнайте о его правлении, расцвете культуры и проблемах в экономике и обществе.

Что произошло после Первой мировой войны в России?

Узнайте о последствиях Первой мировой войны в России и ее влиянии на экономику и политику страны.

Для чего кочевники кочевали?

Узнайте о значении кочевничества и его историческом развитии. Исследуйте преимущества кочевого образа жизни и его влияние на этногенез и исторические процессы. В современном мире кочевники продолжают существовать, объединяя культурные и этнические аспекты.

Что изменилось после Великой Отечественной войны?

Узнайте, как Великая Отечественная война повлияла на мир и какие политические, экономические и культурные изменения произошли после ее окончания. Читайте на История и мир.

Почему перешли от военного коммунизма к нэпу?

В статье рассмотрены причины и факторы, которые привели к переходу от военного коммунизма к новой экономической политике (НЭП) в Советской России. Оцениваются последствия данного перехода и его влияние на развитие страны.

Какой город монголы захватили первым?

Узнайте, какой город Монголы захватили первым и какие важные этапы завоевания произошли в различных регионах. Монгольские завоевания в XIII веке привели к серьезным изменениям на политической и территориальной карте Азии и Восточной Европы. Узнайте больше!

Что сделал Генрих 8?

Генрих VIII, король Англии, правил страной с 1509 по 1547 гг. Узнайте о его реформах, борьбе за развод и укреплении государственного аппарата.

Где жили татаро монголы?

Монгольско-татарское иго, также известное как татаро-монгольское иго или монгольское иго, представляло собой систему политической и даннической зависимости русских княжеств от Монгольской империи, а позже от Золотой Орды. Узнайте, где жили татаро монголы и как они контролировали обширные территории в истории России и Монгольской империи.

Что такое религия иудаизм?

Узнайте, что представляет собой иудаизм – древнейшая религия, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа. Исторический контекст, основные понятия, обряды и распространение.

Где именно была высадка в Нормандии?

Узнайте, где именно произошла высадка в Нормандии 6 июня 1944 года во время Второй мировой войны. Рассмотрим ключевые секторы вторжения, плацдармы и трудности, с которыми столкнулись союзники. История и мир приглашает вас узнать больше о крупнейшей морской десантной операции того времени.

Кто отвечает за принятие законов в Великобритании?

Узнайте, кто отвечает за принятие законов в Великобритании и каковы роли монарха, премьер-министра и парламента. Роль и полномочия, структура и функции государственных органов.

Какие бывают виды рентгена?

Рентгенологическое исследование является одним из самых распространенных методов диагностики, предоставляющим важную информацию о состоянии органов. Узнайте о прямой рентгенографии, боковой проекции, рентгене перед сложными процедурами, безопасности процедуры, рентгене во время беременности и кормления, а также о различных видах рентген аппаратов. | История и мир

Чем была известна царица Нефертити?

Узнайте больше о жизни и правлении царицы Нефертити, жены фараона Аменхотепа IV, на сайте История и мир.

12

Где находилось Кокандское ханство?

Узнайте, где находилось Кокандское ханство, его историю и развитие, а также какие проблемы и угрозы столкнулись с этим государством. Познакомьтесь с экономикой Кокандского ханства и узнайте о разделении его территории после его упразднения.

Новые вопросы